220クラウン値上がりの真相!中古高騰の理由と最後の王道FRの買い時

目次
220クラウン値上がりの真相!中古高騰の理由と最後の王道FRの買い時
220クラウン値上がりの真相!中古高騰の理由と最後の王道FRの買い時
@ creator • Click to Play Video Inline
🎵 220クラウン値上がりの真相!中古高騰の理由と最後の王道FRの買い時
かつて「クラウンらしくない」と賛否両論を巻き起こした15代目・220系クラウンが、2026年の中古車市場で異例の価格高騰を見せています。2018年の鮮烈なデビューからわずか4年で生産終了を迎えたこのモデルは、一時期「不人気の短命モデル」と揶揄されることもありました。しかし、中古車オークション相場を精査すると、2023年後半を底値に相場が完全に反転し、2025年から2026年にかけて前年比108〜115%の上昇率を記録しています。 なぜ今、生産終了から年数を経た220系クラウンがここまで強烈な再評価を受け、価格を押し上げているのでしょうか。本稿では、流通データ、専門業者への取材、オーナーコミュニティの実情を徹底分析し、値上がりのカラクリと失敗しない選び方を解き明かします。
📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
  • 要点1:220系クラウンの中古相場は2023年後半の底値から反転し、2026年現在も前年比108〜115%の高水準で上昇を継続中。
  • 要点2:新型16代目の路線変更により「手の届くサイズ感で走りを磨いた最後の王道FRセダン」としての唯一無二の価値が確立された。
  • 要点3:特に12.3インチナビを標準搭載した「後期型RSアドバンス」に需要が集中しており、状態の良い個体は早期の決断が推奨される。

【2026年最新相場】なぜ今220クラウンの値上がりが起きているのか?底値からの反転劇

中古車査定会社や大手業者間オークション(USSなど)の定点観測データによると、220系クラウン中古相場は明確なV字回復の軌跡を描いています。 2022年夏、16代目となる新型クラウン(クロスオーバー)が世界初公開された直後、220系の市場価格は一時的に下落傾向を示しました。「型落ちモデル」としての定石通り、リースアップ車両や下取り車両が市場に溢れたためです。2023年夏から秋にかけては、走行5万キロ前後の前期型2.5ハイブリッドが200万円台中盤で手に入る局面すらありました。 しかし、その潮目は2024年に入って劇的に変化します。新型クラウンの各バリエーション(クロスオーバー、スポーツ、セダン、エステート)が街中を行き交うようになるにつれ、中古車市場では「220系を指名買いする動き」が急加速したのです。中古車情報プラットフォームのアクセス動向でも、220系の検索ボリュームは2024年比で約140%を維持。流通在庫が急速に絞られた結果、オークションの平均落札価格は月を追うごとに切り上がり、2026年の取引相場は底値から約40万〜80万円のプレミアムが上乗せされる事態となっています。
当時のメディア報道・掲載写真
【検証資料 1】当時のメディア報道・掲載写真(出典:autos-pctr.c.yimg.jp)

220クラウン高騰理由を徹底解剖|「最後の王道FR」と新型ショックの因果関係

相場が跳ね上がった最大の要因は、日本の自動車史におけるポジショニングの激変にあります。市場の取材から浮かび上がった220クラウン高騰理由は、主に以下の3点に集約されます。

1. 「クラウン最後のFRセダン」としての歴史的価値の確立

220系クラウン最大のアイデンティティは、レクサスLCやLSと骨格を共有する「TNGA GA-Lプラットフォーム(ナロー版)」を採用し、ドイツ・ニュルブルクリンク北コースで徹底的に鍛え上げられた俊敏なハンドリングにあります。日本の道路事情に配慮した「全幅1,800mm枠」を守り抜き、前輪が切れ込むFR(後輪駆動)特有の素直な回頭性を備えたセダンは、この220系が事実上の最終章となりました。後継の16代目クラウンセダンは全長5,030mm、全幅1,890mmと完全なショーファードリブン(要人送迎)サイズへと巨大化し、一般的な日本の立体駐車場や月極駐車場には収まらないサイズになってしまったのです。

2. 新型クラウン比較評判から生じた「ドライバーズカーへの回帰」

新型クラウンの主力であるクロスオーバーは、横置きエンジンをベースとしたFF(前輪駆動)レイアウトのE-Fourです。「乗り降りしやすい車高と斬新なデザイン」が高く評価された一方で、長年FRクラウン特有の「低重心な着座位置とアクセルで曲がる感覚」に慣れ親しんだ往年のファンからは、乗り換えをためらう声が噴出しました。結果として、「自分の手で操って純粋に気持ちいいクラウン」を求めるユーザーが、220系へと回帰する現象が発生しています。

3. 新車の長納期化と価格高騰による「プレミアムセダン難民」の流入

近年の新車価格全般の高騰も、220系の価値を押し上げる下支えとなっています。新型クラウンセダンの新車価格が730万円〜830万円(FCEV/HEV)に達する中、「400万円台の予算で極上の走りと最新水準の安全装備を備えた国産セダン」を探そうとすると、220系クラウン後期型が最も現実的かつ魅力的な選択肢として浮上する構造ができあがっています。

【相場データ比較】グレード別のリセールバリューと価格推移一覧

中古車市場における220系クラウンのグレード間ヒエラルキーは極めて明確です。リセールバリューの観点からも、パワートレインとグレード選びがその後の資産価値を決定づけます。 以下は、オートオークション取引実績および流通店頭価格から算出した、2026年現在の詳細なデータ比較です。
グレード・仕様2026年中古店頭相場買取残価率(新車比)相場動向と編集部の評価
2.5 ハイブリッド RS Advance(後期型)390万〜470万円62% 〜 68%市場で最も争奪戦が激しい本命株。装備、経済性、リセールの全てが極めて高水準で推移。
2.5 ハイブリッド RS Advance(前期型)280万〜350万円48% 〜 54%2画面ナビの操作感に納得できれば、性能に対するコストパフォーマンスは最も高い。
3.5 G-Executive / RS Advance(後期型)420万〜520万円52% 〜 58%タマ数は極小。V6の絶対的パワーを評価する熱狂的マニア層の買い支えにより高値安定。
2.0 ターボ RS / RS Advance240万〜310万円42% 〜 47%軽快な鼻先と純ガソリン車のダイレクト感が魅力だが、燃費面からハイブリッドより相場は控えめ。
このデータが示す通り、クラウン値崩れしない理由の核心は「後期型×RS系」の突出した強さにあります。特に2.5リッター直4ハイブリッドを積む2.5ハイブリッドRS仕様は、レギュラーガソリン仕様で実燃費16〜18km/L前後を叩き出す経済性と、精悍なエクステリアが完璧に融合しており、リセールバリューの崩落が最も起きにくい鉄板グレードとして相場を牽引しています。
活動歴および当時の関連ビジュアル記録
【検証資料 2】活動歴および当時の関連ビジュアル記録(出典:pbs.twimg.com)

前期型と後期型の決定的な違い|高値をつける「RSアドバンス」の装備力

相場が2分されている最大の境界線が、2020年11月に行われたマイナーチェンジです。中古車を探す上で、220系クラウン後期型違いを把握しておくことは致命的な失敗を防ぐための必須知識と言えます。

コックピットの近代化:上下2画面から「12.3インチ大型ワイドディスプレイ」へ

前期型の最大の泣き所とされていたのが、ナビ画面とエアコン操作パネルが上下に分かれた「ダブルディスプレイ」でした。操作の煩雑さや古さを指摘する声が多かったこの設計は、後期型で一新。横長の12.3インチT-Connect SDナビゲーションシステムへと統合され、Apple CarPlayやAndroid Autoへの親和性、静電容量式タッチパネルの追従性が劇的に向上しました。現在、後期型が前期型に対して50万〜80万円近く高いプライスタグを付けている主因は、このインパネの洗練度にあります。

予防安全パッケージ「Toyota Safety Sense」の世代進化

後期型では先進安全装備も大きく進化しました。「ドライバー異常時対応システム」が追加されたほか、交差点右折時の対向直進車や歩行者検知、カーブ速度抑制機能付きのレーダークルーズコントロールが導入され、2026年現在の最新水準と比べても引けを取らない安全性能を獲得しています。

リセールを決定づける「RS Advance」の専用装備

リセールを重視して探すのであれば、中古市場で絶大な支持を集めるクラウンRSアドバンス中古一択です。標準のRSに対して、
  • リヤクロストラフィックオートブレーキおよびブラインドスポットモニター[BSM]
  • 本革シート(シートヒーター&シートベンチレーション機能付き)
  • カラーヘッドアップディスプレイ
  • 前席・後席イージークローザー
といった高級セダンに欠かせない装備が網羅されています。買取店関係者の証言によれば、「下取りや買い取りの現場では、ベースグレードのRSとRSアドバンスで査定額に30万〜40万円の開きが出るケースが日常茶飯事」とのことです。

【実態検証】ネット上の「不人気・ピエロ顔」酷評から大逆転したオーナーたちの本音

当時の発売直後、ネット掲示板や知恵袋、カーレビューサイトでは、220系に対して容赦のない酷評が飛び交っていました。
「210系アスリートの精悍な稲妻グリルから、たらこ唇のようなテールランプに変わって失望した」
「フロントマスクのメッキ処理がピエロの化粧みたいで威厳がない」
「サイドの6ライトウィンドウのせいで、クラウンではなく大柄なオーリスに見える」
2018年当時の「みんなの質問」などには、伝統的な保守的セダン像を求めるシニア層からの拒絶反応が色濃く残されていました。歴代クラウンの様式美だった太いCピラー(王冠エンブレム付き)を捨て、ヨーロッパ流のクーペシルエット(6ライトウィンドウ)を採用したことは、古くからのファンにとって受け入れがたい変革だったのです。 しかし、2026年の今、中古市場で実際にステアリングを握る30代〜50代の現オーナーたちの声は、180度異なる熱を帯びています。
「当時は奇抜に見えたファストバック調の流麗なデザインが、SUVばかりが溢れかえる今の街中では逆に唯一無二のエレガンスに見える」
「首都高速のタイトなカーブを抜けた瞬間、この車が本当にニュルでテストされた理由がわかる。歴代のどのクラウンよりもノーズがスッと入り、ボディが全くヨレない」
かつて批判された「クラウンらしからぬ攻めた造形」と「硬質に引き締められた足回り」こそが、時間が経ったことで「日本のセダンが到達した運動性能の頂点」として鮮烈な再評価へと結実したのです。
公の場での発言・インタビュー報道記録
【検証資料 3】公の場での発言・インタビュー報道記録(出典:i.ytimg.com)

一般に知られていない盲点とネットの誤解|3.5マルチステージハイブリッドの維持費とリスク

ネット上では「最上級のV6エンジンを積んだ3.5マルチステージハイブリッドこそが真の買い」という意見が散見されます。システム最高出力359馬力を誇る3.5マルチステージハイブリッドは、アクセルを踏み込んだ瞬間に背中を蹴飛ばされるような圧倒的な加速を誇り、高速ツアラーとしての実力は国産車トップクラスです。 しかし、ここには中古車購入における決定的な盲点が存在します。 第一に、維持費の構造的な断絶です。2.5Lがレギュラーガソリン仕様(排気量税:年額43,500円)であるのに対し、3.5Lはハイオク指定かつ排気量税が年額57,000円へと跳ね上がります。さらに、マルチステージハイブリッドは「有段ギア(4段)と無段変速(スプリット)を組み合わせた極めて複雑な機構」を持つため、経年劣化時の整備費用やフルード交換の難易度が高く、一般的な街の整備工場では手に負えないケースがあります。 第二に、リセールバリューのボラティリティ(価格変動リスク)です。流通量が極端に少ないため、状態が良く走行距離が短い個体は高値を維持していますが、走行距離が7万キロを超えた途端に買い手が激減し、下取り価格が急落する傾向があります。「走りへの情熱」で選ぶなら最高の選択肢ですが、「維持費と売却時の堅実さ」を求めるのであれば、安易に手を出すべきではありません。

【プロの結論】220クラウンの買い時・売り時と後悔しない人の判断基準

現在の相場状況を踏まえると、220クラウン中古買い時は「まさに今から2026年秋にかけて」がラストチャンスと言えます。年式の経過とともに走行5万キロ未満の「極上状態の後期型」は急速に市場から姿を消しており、状態の良い車両は海外輸出やコアな愛好家のガレージへと囲い込まれ始めているからです。 購入を検討するにあたり、自身がどの条件に当てはまるか冷静に見極めてください。

【おすすめできる人】220系クラウンで最高の満足を得られる条件

  • 全幅1,800mm以下の制限がある環境に住んでいる:都心のマンション立体駐車場など、1,850mmオーバーの新型車を停められない環境で、上質なセダンを諦めたくない人。
  • FRレイアウト特有のハンドリングを愛している:SUVやFFベースのAWDでは味わえない、後輪から押し出されるナチュラルなドライビングフィールを日常で楽しみたい人。
  • 後期型の12.3インチディスプレイの個体を手に入れる予算(380万〜450万円)がある:古さを感じさせないインフォテインメントと先進安全装備を長く享受したい人。

【おすすめできない人】購入後に後悔するリスクが高い条件

  • 「フワフワとした魔法の絨毯のような乗り心地」を求めている:伝統的な170系や180系、200系のマイルドな乗り味を期待すると、RSの足回りは明確に「硬い」と感じます。同乗者の快適性を最優先するなら、210系ロイヤルサルーンや他社のラグジュアリーミニバンを検討すべきです。
  • 後席の圧倒的な広さを期待している:流麗なクーペスタイルを採用した代償として、220系の後席ヘッドクリアランスおよびトランク容量は歴代クラウンと比べてややタイトです。ショーファードリブン用途には適していません。
  • 予算200万円前半で過走行の前期型を検討している:初期型のハイブリッドシステムや足回りブッシュ類の消耗が進んでいる個体が多く、購入後の整備費用でかえって割高になるリスクがあります。
現在220系を所有しているオーナーにとって、220系クラウン買取相場が高止まりしている2026年は、売却を検討する上で極めて有利な局面です。特に「後期型・走行4万キロ未満・RSアドバンス」であれば、複数社の一括査定を競わせることで、新車時からの下落率を極限まで抑えた有利な条件を引き出すことが可能です。

【220クラウン 値上がり】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:220系クラウンは今後、さらに価格が高騰してプレミア価格になりますか?
A1:80スープラやスカイラインGT-Rのような投機的な爆発的プレミア化までは考えにくいですが、コンディションの良い「後期型RSアドバンス」を中心に、相場が急激に値崩れすることなく高値横ばいを維持する公算が極めて高いです。「最後の全幅1,800mm・FRクラウン」という唯一無二の記号性があるため、底堅い実需が相場を支え続けます。

Q2:前期型と後期型、リセールを気にしなければ前期型でも満足できますか?
A2:走行性能の基本骨格は共通しているため、「走りの質感」という点では前期型でも十分に220系の魅力を堪能できます。ただし、前期型の2画面ナビはスマートフォン連携や直感的な操作性に難があるため、社外ナビ交換が困難な車種であることを踏まえ、必ず実車でエアコンやオーディオの操作性を確認してから契約することをお勧めします。

Q3:2.0リッターガソリンターボの中古相場がハイブリッドより安いのはなぜですか?
A3:ハイオク指定で実燃費が街乗り8〜10km/L前後にとどまるため、ガソリン高が続く現在、日常のランニングコストを気にする一般層からの需要がハイブリッドに集中しているためです。ただし、ハイブリッド用バッテリーを積まない分だけ車重が約100kg軽く、ハンドリングの軽快さは220系随一です。走行距離を走らないドライバーにとっては、割安に手に入る狙い目の仕様と言えます。 (出典: 220クラウン 値上がり(Yahoo!ニュース))

まとめ:今後の動向と失敗しないための判断基準

220系クラウンの値上がり現象は、単なる一時的な中古車バブルではありません。新型16代目がグローバル展開を見据えて大型化・多様化した結果、「日本の道路のために作られた、扱いやすいサイズの正統派FRドライバーズセダン」という、67年間続いてきたクラウンの本流が途絶えたことに対する市場の必然的な回答です。 歴史的名車としての地位を確固たるものにしつつある今、良質な220系クラウンを手に入れたいのであれば、後期型のRSアドバンスを中心に、記録簿がしっかりと残されたワンオーナー車を妥協なく探すことが成功への最短ルートとなります。時代の転換点に生まれた「異端にして最後の王道」。その走りと価値を味わうためのタイムリミットは、確実に近づいています。
220クラウン 値上がり
220クラウン 値上がり
220クラウン 値上がり